среда, 6 июля 2022 г.

Новое и старое

 
Из нового на даче две теплицы,возведённые самостоятельно из поликарбоната. Ко всему, что там происходит, присматриваемся пристально. Высокие грядки, над которыми был только навес, обрели стены. Из-за дефицита времени, возиться с рассадой было просто некогда. В феврале-марте побросали семена в грунт. Прорастают будущие кормильцы в условиях теплицы дружно и скоро.Задача-рассадить по грядкам внутри или снаружи, растянулась на три-четыре недели. Разные сроки созревания нас вполне устраивают.Первыми порадовали огурцы. Тянутся наверх зелёные лианы,усыпанные жёлтыми цветами-огоньками.




Бело-зелёный малец-огурец сею второй год подряд. Он невелик, но вкусен необыкновенно! Готовимся к тому, что зелёные представители тыквенных будут свисать с потолка, как гирлянды.
Догоняют и томаты.

Этих товарищей только успевай пасынковать, чтобы получить в результате плоды, а не зелень.Отменно себя чувствуют в тепличных условиях баклажаны,базилик, перцы.
                                                             
Пряность,базилик, отлично сочетается в салатах с томатами. Вышла незадача с перцем.Всё у него хорошо, но он оказался горьким.Растёт себе, похожим на банан.Исправляем ситуацию. Купленный толстокорый перец съедаем, а семена бросаем в землю.Какая дружная всхожесть!
                                                              
Вот и посмотрим, что вырастет!
Переходим на улицу.Всё-таки привычнее. Вот пожалуйста.Я, как всегда, в своём репертуаре.Лишь бы намешать.


Так, и что здесь?Циннии,которые прекрасно украсят сей винегрет и отпугнёт ненужных насекомых.Укроп,ура! Огурцы,Различные виды ипомеи. Прелестные лианы цветут до первых заморозков и создают живую изгородь, которая не колется.На верхнем фото, если присмотреться, видны веточки, напоминающие ёлочки.Это тоже ипомея. Её стебли даже в жару остаются прохладными.
Рядом-загон( а иначе и назовёшь) для богатырей нашего участка,тыкв. Все растительные отходы из кухни идут сюда.Любят "покушать".Но пока это трогательные малыши.
Разница между тепличной и грунтовой посадкой очевидна.Да, под укрытием всё быстрее, но "уличные"овощи крепче. Цыплят по осени считают.Вот и посмотрим.
Отлично себя чувствует и отдаёт урожай малина. Обожаю эту ягоду.
В мешках из-под вешенок, прямо в шелухе семечек высажен картофель.И...урожай есть.
Дачные цветы.Всё ещё впереди.Но как не полюбоваться водопадом цветущего клематиса.Память о маме.
Или молодые, вошедшие во вторую фазу летнего цветения.
Симпатичные лилии.Эта,бордовая,давняя аборигенка.
Эту осенью посадила я.
Долго не могла понять, что за кустарник? Вроде хорош собой, цветёт жёлтеньким...Пока не догадалась скачать программку определения растений.Оказался зверобой чашечковидный.

В кашпо отлично подружились хлорофитумы,традесканции и петунии.Радуют глаз.

А дома ждут вот такие славные мальчонка и девчонка.












2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Хоть и дачи у меня нет, но взяла я недавно семена огурцов. Хотела их на балконе выращивать. Правда, пока не посадила: собираюсь уехать, а они же любят хороший полив. Но очень надеюсь до сильных холодов получить хотя бы небольшой урожай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Светлана Николаевна,здравствуйте. Вырастить то, что вы задумали, можно в любое время года.Свет, тепло и полив.Всё получится!

      Удалить