пятница, 29 мая 2020 г.

Второе веснолетие

Первое было здесь.Люблю на даче фотографировать, это было всегда, даже когда участок был в статусе замарашки.Вхожу во вкус,появляются кое-какие знания, с удовольствием общаюсь в качестве обмена опытом с соседками.Если нашим дачам по тридцать три года, то столько друг друга и знаем.Но сегодня всё по алфавиту, т.к.почти месяц ничего не писала.  Первое, что бросается в глаза,запущенная альпийская горка. За пару-тройку лет стало понятно, что среди камней и на жаре прекрасно принимаются суккуленты. В сопровождении усатой компании держим путь по курсу и безо всяких церемоний пристраиваю ростки.Горсть песка,камень
сверху.Вы не поверите, но принялись все переселенцы.
Фото размещу безо всяких коллажей.Моя любимая программка по их созданию стала не доступной, поэтому всё натурально. Вот два сделала и всё.
Аспарагус, или благородная спаржа. Растёт как на дрожжах,Парочка денёчков, и распустится воздушное облако. Видела я , как она пробивалась из-под земли,но срезать ростки , приготовить и съесть, рука не поднимается. Пусть украшает спирею.
 Баклажан. Грядка, как видите, высокая. Узнала про баклажан, что теплолюбив и любит поесть. С пустой лейкой к нему не подходи.
 Чего-нибудь, да надо добавить. Всего "Крепыша" слопал. Но результативно. Место кустам нравится, "под ногами" тёплая земля,накормлены. Вот и появились цветы. В компанию высадила базилик.
 Батат. Об этой культуре писала и раньше.По почте выписала несколько сортов. А эти свои, родные.
 Картофелина, которую вы видите, была буквально усыпана побегами. Отщипнули, укореняем.Место на солнышке приготовлено.
 В качестве разминки можно и подняться. Надо мной цветущая вейгела.
 Глициния. У нас их две,белая и сиреневая. На кадре та, которую мы убрали с дома, обрезав с неё всё, оставили только основной ствол.Через один кадр она появится снова
 А это её подруга, белая.Когда она цветёт, то вся "гудит" от нашествия пчёл, шмелей.Беседка,которую и не видно, заплела,выглядит потрясающе.
                                      



 Вот вам и семейство бобовых.
 Гортензия.Осенью мы разделяли сильно разросшиеся кусты и пересаживали на свободные места.


 Ничего, план пока что удался. А всё цветение впереди!
 Эта гортензия,как привратница, расцветёт белыми пышными помпонами.
 Дельфиниум.Он пока один. Принялся.Купила корневище, прельстившись небесно-голубым цветом.
 Девичий виноград.Тот самый, который царствовал на крыше старого вагончика.Как быстро он прячет некрасивые места,молодец.
 Душица. Умничка,пробилась через толстый слой мульчи из коры лиственницы. Листочки и в чай, и как приправа к блюдам.
 Зеленные культуры.  Под виноград бросила на вырост всё весеннее: шпинат, салаты,руколу. Срок их созревания очень быстрый. И поскольку, лакомиться на даче пока ещё нечем, вот они, витамины.
 Ирисы бородатые. Красавчики.Они разноцветные.

 Служат для облагораживания входа на участок.Ещё сезон, и корневища придётся делить.
 А это ирис болотный. Симпатичная окраска, да и вырос в том месте,где сыро.Этот мне даже больше нравится.

 Капуста.Люди добрые, сколько же её взошло! В феврале щедро набросала семена разных сортов прямо в землю.Вот до сих пор и расплачиваюсь.
 Рассаживаю карапузов.
 Каждый раз приходится подыскивать местечко. Она любит простор, солнце,но не прямое и полив.
 Здесь на фото становится ясно, что барыне тесновато.Но, выдёргивая редиску и прореживая репу,места становится больше.Но надо подумать над тем, чтобы некоторые пересадить.
 Пока капуста была небольшой, это чудо природы отлёживалось в теньке.
 Пристраиваю рассаду где угодно. Вопрос, зачем так много, для меня уже не актуален. Опробовала метод сушки шинкованной и высушенной капусты при варке борща.Эффект тот же,что и со свежей. Это прикидка на зиму. Жаль, что у нас нет погреба хранить припасы.
  Картофель.А кого им удивишь? Вот только сортов штук десять.Ждём молоденький.

 Вот оно,наше временное картофельное на поле на месте старого вагончика.
 По периметру я высадила капусту,корнеплоды,цветы.Внутри-кусты гортензии, яблони.
 Следующая буква "К".Клематисы. Прелестные лианы, которые совсем не колются!Они только набирают силу.
 Этот друг влился в компанию с глицинией белого цвета.
 Кажется,он не потерялся на её фоне.

 Клубника. Честно говоря,из усов соседской. Кое-кто пожалел выбрасывать, укоренили. Из покупных только шесть кустиков. Мне пришлось поучить уроки и почитать, чем подкармливать ягоду, чтобы и нам перепадало.





 Тоже на букву "К". Это сооружение мы называем кораблём. Высоченная грядка, в которой шикует морковь,свёкла,петунии (для антуража),огурцы. Кстати, в приподнятости грядки и урожайности  огурцов в отличие от "земной"посадки я увидела серьёзные преимущества.Шустрее.

 Липкая лента.Прикрепила впервые ловчие  пояса на стволы фруктовых деревьев.Ловят мошкару исправно.
 Львиный зев.Он живёт в грядках с овощными культурами .Цель у меня коварная. Бархатцы,петунии,львиный зев отлично приманивают полезных насекомых, а те опыляют зацветающие томаты и пр.


 Мелисса.Наша красотка. Вечерние чаи без сахара, но с ней в заварке, вещь наивкуснейшая. Когда она рванёт в рост, собираю листочки  и в сушилку.
 Морковка.Вот нашлось же у человека терпение посеять, практически не загущая,посадки.
 Подкрались к перцам.Тем самым, которые мы вырастили сами из семян под фитолампой ещё зимой.

 Они пересажены в тёплые высокие грядки.
 Вроде с ними всё хорошо,но как-то долго сидят на одном месте.
 Петунии. Красавицы.Я их высадила и в большие кашпо, и в грунт на грядки.






 Кое-где подвесила, поставила.
 Пионы.Этот кадр ставлю первым. Сорт "Барцелла".Корневище было посажено в середине апреля.Берегла, обихаживала, т.к.экземплярчик пришёл только с одной почкой.При резвости местных котов,шанс быть сломанной, присутствовал. Наконец-то, почка пробудилась.Вегетация видна,ура!
 Травянистые пионы,пришедшие на смену древовидным.



 Очень красивая расцветка.Ни одному фотоаппарату не передать оттенков. Каждый лепесток ближе к центру-жёлтый, к краю-молочного оттенка. Ощущение воздушности, нежности.

 Это малыши, посадки октябрьского периода.Все принялись.
 И как меня не искушает любопытство, цветущую почку придётся удалить. Иначе растение не наберёт силу, а потратит на красоту.




























 Удивительные расцветки, запахи.
 Ревень. Купила в садовом центре корневище из любопытства. Познакомилась культурой ещё давно, а вот высадили впервые. Похоже, ему нравится.
 Роза.Это плетущаяся особа.

 Само собой, у ног королевы цветов лаванда.
 За цветок пришлось повоевать. В период бутонизации напала тля. И поскольку цветы мы не едим, то обработка "химией" победила вредную живность.


 Сельдерей. Он у нас давно. Чем больше я отщипываю верхушки, тем пышнее кустик.

 Переходим к "Т".Томаты. Здесь маленький детский садик , в котором проросли семена моих родных людей.Запасы аж с 1993 года.Под эти посадки у меня отдельная грядка. В "те" времена,когда моя бабушка Нина сама оставляла помидоры для получения семян, выращивала такие экземпляры,что одним только плодом можно было наесться семье из 3-4 человек.

 В этой грядке-челябинцы.Потихоньку рассаживаю.Фиолетовый базилик один из лучших компаньонов помидоров.
 Ещё детский садик из томатов. То сидели, носа не показывая, то за неделю рванули.


 Вот в такие грядки мы определяем подросших питомцев.Все сорванные сорняки служат мульчей.
 Тыквенные.
 Кабачки, тыквы.
 С ними практически нет проблем.Места бы хватило.
 "Т".Вечером решила навестить  парадно-декоративную часть.. Когда работаешь с землёй, очень полезно выровняться и оглядеться. Собственно говоря,меня интересовали в моём походе молодые пионы:как прижились, не вредит ли кто. На этом пятачке мы когда-то посадили, лет 6-7 назад, тюльпановое дерево. До этого я видела прекрасный экземпляр в Сочи, в "Ривьере"и много читала об одном из старейших представителей такой красоты в Головинке, Лазаревского района, но ещё не добралась. Знаю,что он-реликт, как и два моих гингко. Понравился саженец ладным стройным стволиком, красивою листвой. Но одна из читательниц написала, что его цветение наступит лет через двадцать пять. Я готовилась встретить это событие старушкой.А тут такой сюрприз!

 Моё дерево вымахало и зацвело невероятно красивыми цветами.Конечно, вспорхнуть и заснять те , которые наверху, невозможно. Но для снимка сгодились две нижние ветки. И мне кажется, что наш красавец цвёл и в прошлом году, но я пропустила.Потом думала-гадала, что это за коробочка? По паспорту его называют лириодендрон. При желании в интернете можно почитать.Но он, оказывается,родственник нашей магнолии.

 Фрезия.
 Это о ней я думала, что посадка не удалась.Оказалось, что всё нормально и в срок. Ароматная, нежная.
 "Ц".Просто цветы,всходы.Да не просто. Это семена из семейного ларца, которые пролежали невостребованными много лет.
 Чем удивить? Плодами на букву "Ч"? Шустрее нас их лопаю скворцы.И на здоровье!

 Чубушник, или жасмин. Фото получается лучше на фоне голубого неба.
 Красиво и ароматно.
 Щёголь, щавель. Тоже несколько лет на одном месте. Чтобы он не перерастал, стрелки срываю и вперёд, в салаты!
 Яблоня. Плодов, надеюсь, будет в достатке.

Нарушая алфавитный порядок, поскольку на букве "Я" всё окончилось, вставляю букву "Х".Хитрость, на которую мы пошли. Отгородили поликарбонатной полосой по длине участок, нашли место для посадки свёклы,моркови, капусты и огурцов. Огурцы,которые полезут на сетку, будут и нам  и вам, а всё, что корнеплодное и широкое, никуда не переползёт.


6 комментариев:

  1. Елена Анатольевна, здравствуйте! Сколько у вас разных растений и цветов, я даже и названий-то всех не знаю. Очень люблю цветы. Понравились Ваши петунии, бородатые ирисы, пионы, и ещё множество интересного! Спасибо. что поделились! Заходите в гости - в сибирский сад - дачу http://serdzerasum.blogspot.com/2020/05/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте. Как замечательно, что вы зашли в гости. Обязательно наведаюсь и к вам.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Сколько красоты и радости, хлопот и заботы! Но видно, что всё с душой, с умом, с удовольствием))
    Как много у Вас разных пионов! Петуний мама тоже много сажает. А огурцы моя мама сажает по подобному принципу, только не грядку поднимает, а сажает в мешок или ведро ну и в теплицу, конечно. В конце мая уже едим огурчики, хотя плеть около метра высотой ещё, даже меньше.
    Я вот не дачница, но очень люблю всё природное, все ароматы, запахи и картинки, так что с удовольствием прогулялась по Вашей даче. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте. Совершенно верно подмечено. Так и есть.Заботы вперемешку с красотой.Я бы добавила, что невероятно примешиваются и руки, испачканные в земле, и чистота цветов. Петуний набрала много.Будем пробовать к концу осени черенковать. И пионами увлеклась, оценила их загадочность и красоту. Пока нравится и увлекает всё.
      С уважением.

      Удалить