среда, 1 января 2020 г.

Зимой...

Весной на даче только успевай поворачиваться, летом-нечто похожее,осенью та же чехарда, но в обратном исполнении в отличие от весны:собрать,обрезать, вычистить. А вот зима.......Она располагает к неспешности, к созерцанию и даже к учёбе. Сколько же я не знаю,но мне интересно учиться.Первый день года пасмурный,свежий.Кадр, который на заставке, сделан с камеры наблюдения, что говорит о другой форме осадков. Снег был, пусть и не в достатке. И снег, и мороз нужны дачникам,огородникам,
словом,всем, кто выращивает на земле овощи-фрукты. Под влиянием низких температур в разы уменьшается количество вредителей.
Первыми меня встречают всегда кошки.
Ника тут же обволакивает хвостом ноги и выражает привязанность(или заявляет о кормёжке) мурлыканьем. А попросишь её в объектив посмотреть,делает это с таким осуждением,будто мы у неё мышь забрали.
                                                    

По поводу мыши я перестаралась.Она более специалист по ящерицам, червякам. А вот её принцесса-наследница,несмотря на юный возраст, отличная охотница.

Шустрая особа.Где-то что-то зашевелится,кидается, как орлёнок. В пасмурные деньки кошки держатся поближе к нам. Мы и не скупимся, кормим.Но так, чтобы не превратить их в лежебок. До сих пор не знаем,какую кличку ей бы изобрести.Но стала менее пугливой.На фото крупным планом видна интересная особенность глаз:левый как будто подведён, правому краски "не досталось", поэтому и кажется, что они разные по размеру.
Соседский парень дружит с нашей кошкой, запросто загоняют друг друга на деревья или высматривают нечто загадочное,для нас, людей недоступное.


Поскольку мы с вами на улице,кое-что покажу и поясню.Вот пожалуйста, отлично принялся флокс шиловидный.
                                                           
Ошибка: слишком близко посажен к дорожке.
На этом кадре гингко привитый на штамбе. Он показывает чудеса стойкости.Даже сломанная веточка при помощи нароста кадмия живёт и здравствует. Обязательно покажу.
Показываю.
От колонновидных яблонь оставили замещающие ветви.В целом, пытаемся правильно подготовить грядку для выращивания моркови. Она высокая, в ней много чего перепрело, добавлен песок,удобрения.Всё для того, чтобы земля стала рыхлой.
                                              
Ещё летом заказала кору лиственницы.Зачем? Первый аргумент, который просто выпрыгивает из меня: надоели сорняки!!! Мульча из коры хоть будет сдерживать их рост.Второй.Меньше грязи.
Третий.Кора защитит почву от пересыхания, что немного сократит поливы. Четвёртый.Для многих культур такая соседка только на пользу. Пятый.Красиво.
                                     

 Шестой.А пахнет так,как будто в хвойном лесу.
Да,но грузчиком приходится поработать.
Готовим грядки к весне. Из этих траншей вынесена земля,служившая годами.Завезём свежую.

Кое-кому не терпится встретить весну.
Придётся этих пионеров засыпать шелухой от семечек.
 Рано просыпаться...

Ну а мы,согнувшись в три погибели под тяжестью тыквы, заходим в помещение. Вот какая красавица выросла!


Разделываем её на куски,очищаем о кожуры и попутно восторгаемся: какая маленькая семенная камера, а значит, полезностей,из-за которых её и выращивают много больше!

Подготавливаем её для сушки.

 Вот такой результат.
А попутно то,что тоже поддаётся  такой же процедуре. Я даже засушила "борщевой коктейль" вместе с картошкой. Работает,вкусно! Теперь почти всё мы заготавливаем именно так.На даче электричество -вещь не надёжная. Мысль о том,что всё из холодильника поплывёт и расквасится в нечто, не устраивает. А для сушилки те же трудозатраты с нюансами, зато перепады или отключения электроэнергии нам не страшны.


Ну что ж,на сегодня пока всё.Домой,в город, где в ожидании вот такая мадам-довольство.
А у меня выдаётся время побродить по сайтам с семенами и пр.Что-то я дачей заболела...

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Вот в такие минуты я радуюсь, что нет сильных морозов - котикам легче поймать мышку :)
    Дача у Вас, конечно, знаменитая!
    Красота, ухоженность!
    Вопрос: из сушеной картошки нормальный борщ получается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, вернулась в город и отвечаю.Конечно,борщ получается нормальный.Обычную картошку никто не отменял.Но, учитывая,что борщ вкуснее, когда настоялся, то здесь и выручает "сушка".Отсутствию сильных морозов радуюсь и я, т.к.можно без суеты поработать на участке. По-моему,она,никогда не закончится.
      С уважением.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Мне кажется, что Вы круглый год на даче. Постоянно что-то делаете. Кошки красивые какие. Ухоженые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! А знаешь,хочется там быть круглый год с редкими визитами в город. И на даче есть чем забавляться. Природа учит,направляет,развивает наблюдательность. А уж забот хоть отбавляй.Это у нас ещё питомцев нет в виде кур-гусей-уток.
      С уважением.

      Удалить
  3. Круглый год на даче работы хватает! Котейки великолепны, тыковка - супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Борисовна,спасибо! Да...Это не город с ограниченной площадью жилья. А ИЗ ТЫКВЫ получается нежнейший суп-пюре.
      С уважением.

      Удалить
  4. If you're trying to lose kilograms then you certainly need to start using this brand new personalized keto plan.

    To create this keto diet service, certified nutritionists, fitness trainers, and professional cooks united to produce keto meal plans that are effective, painless, cost-efficient, and fun.

    Since their first launch in 2019, 1000's of people have already remodeled their figure and health with the benefits a professional keto plan can offer.

    Speaking of benefits: in this link, you'll discover eight scientifically-confirmed ones given by the keto plan.

    ОтветитьУдалить