суббота, 9 ноября 2019 г.

Осеннее возвращение

Детские каникулы-вещь отличная! Пока от нас отдыхают , у некоторых образуется время не только для того, чтобы работать,фотографировать, но и описать события. Похоже, мне удалось выкроить время. Более двух месяцев моя дача не бороздила свежими новостями просторы интернета. В августе пришлось на время с ней расстаться,а по возвращению, иные временные заботы с набегами за город. Безусловно,фотоаппарат или телефон с собой всегда наготове. Увы, это лето многих оставило без урожая томатов из-за этой "красоты", что присоседилась на моих джинсах. Покушались"клопы-черепашки" и на тыквы, да зубами не
вышли. А вообще-то урон серьёзный.Помидоры у меня всегда были вне дополнительных забот.
Моё повествование немного будет хаотично, но поясню, когда было дело-лето или осенью.  Первый кадр-летний.Чтобы было понятно, лето или осень. Гортензия, которая росла не на своём месте, выкопана и пересажены. Но для начала я осмотрела корни, удалила сухие ветки, обрадовалась огромному количеству здоровых почек.Выкопаны огромные ямы,засыпаны и залиты тем, что, по идее, любит кустарник. Мы даже интуитивно предугадали, что сирень-хороший сосед для гортензии. Размышляла над тем, сыпать золу или нет. Решила, что не надо.И здесь-удача. Замульчировали щедро шелухой от семечек. Земля под ней станет рыхлой и меньше будет у сныти вредничать
 Вокруг нас крутятся питомцы. Никуся претерпевает изменения от худышки до толстушки. Соседская забавная парочка-котопёс друг без друга никуда. И если раньше чёрного котейку не тронь-тут же рычание, то сейчас оба вполне ручные. Но кот явно игнорирует чувство преданности пса..
 В октябре соизволила к моей неописуемой радости проявить себя люффа. Мочалка! Теперь я воочию вижу и цветок, и как появляются плоды и даже взрослый экземпляр.Только вот не знаю, что там внутри-мякоть или "мочалка".
 До октябрьских заморозков королевой клумб была настурция. Целые водопады, роскошное цветение. Прихватил морозец ,и цветок совершенно нефотогигиеничен.
 Вот ещё одно вмешательство.Чересчур разрослись травянистые пионы.Краткий обзор видео и...решаюсь. Сначала обмыть корни для ясности обозрения. Далее как-то решить головоломку из корней и как можно аккуратнее разделить. Почки роскошные,долой верхнюю зелень. У меня получилось три юных куста с будущими роскошными жёлтыми цветами. Под рукой  держала порошок из активированного угля для залечивания ран. Процедура меня просто окрылила, понравилось Пересадок ещё в достатке! 
 Ходи себе по даче, радуйся,возись с землёй, погодка-то какая! Но такая жара уместна для апреля-мая. А от морозов в октябре до жары в ноябре на даче ждали сюрпризы.Зелень повяла,скукожилась на глицинии. Но у неё мощный корень и влагу достанет. А вот с гортензиями мы-молодцы.Корень кустарника по горизонтали располагается неглубоко под землёй.                       
 А заодно уж и дали водный заряд под малину,грушу,старую яблоню.


 Это наша любимица-тыква.Буквально вырванные из жадных челюстей "клопов-черепашек!"
 Вот дружок,которому всё нипочём. Тюльпановое дерево растёт ладным,стройным красавцем.
 Конечно, урожаи у нас были ,скажем так, как всегда, кроме томатов.
 Мангольд,зелень, капуста...Огромное количество свёклы.Не отстаёт и морковка.


Решили посадить клубнику. В одну грядку вот такое "одеялко", чтобы ягода не пачкалась, в другую насыплем шелухи.
И под занавес-цветы. Пока такие. Мы сейчас восстанавливаем  красоту. Посажено огромное количество весенних луковичных.
И вот ещё одно моё пристрастие. По идее, будет симпатично круглый год. Время покажет...

Пока!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Как хорошо,что Вы ещё радуетесь на 16 км хорошей погоде и свежему воздуху! А работы-то сколько сделано! В Сибири уже дачный сезон давно закончился : всё убрано, укрыто от морозов. Уже сейчас -10, а снега нет. Как оно всё сохранится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте.Спасибо Вам за визит. Работы ещё немеряно!И, самое интересное, работать хочется. А морозы и в наших краях нужны.
      С уважением.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Да, с помидорами в этом году просто беда.
    Зато цветов море!
    Тёплый ноябрь радует, но эти клопы-черепашки (вонючки) просто надоели.
    У нас 1 этаж, окна открываем, так они лезут даже через сетку.
    Каждый вечер парочку отлавливем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте. Эти негодники-явление огорчительное. Надеюсь,что в зиму их популяция уменьшится .Мы,дачники, что-нибудь придумаем.А работать, когда ни жарко,ни холодно,очень приятно.Жаль,что световой день короткий.

      С уважением.

      Удалить
  3. Добрый вечер, Елена Анатольевна. Как же я соскучилась по Вашим дачным рассказам. Все у Вас делается с такой любовью, нежностью, знанием и толком. Браво, дорогая, Вы -настоящая умница во всем. Ваши питомцы - очаровашки, растения - прелесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Борисовна! По даче скучаю и я,даже досадую. на то, что визит среди недели не оправдан из-за пробок.Работать хочется.ПОявились минимальные знания,но планов и мечтаний гораздо больше.
      С уважением.

      Удалить
  4. Здравствуйте Елена Анатольевна! И я люблю заглядывать к Вам на 16 километр. Очень у вас спокойно, светло и тихо. Любуюсь всем и конечно красавицей-тыквой. Мы любим её и делаем небольшие запасы на зиму.
    Спешу поделится с Вами рецептом из тыквы (может Вы ещё не пробовали). Уже сезон. Меня угостили и я сразу записала этот рецепт в свою кулинарную книгу.
    Манты с тыквой.
    Тесто обычное, как на пельмени.
    Начинка:сырая тыква 400гр.на крупной тёрке,2 крупные сырые картофелины на крупной тёрке(тыквы больше чем картошки). Добавить специи, соль, зелень(можно немного красного острого перца). Заправить 4-5ст.ложек растительного масла(я добовляю без запаха). Перемешать. Лепим как обычные манты. Выкладывать на смазанные диски мантоварки и варить с момента закипания 40 мин. Подавать со сметаной.
    Приятного аппетита.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Рафаэльевна,здравствуйте! И мне иногда для истории приятно побродить по земле. Из тыквы мы в основном варим каши,запекаем,а ещё более предпочтительнее-грызём вживую.Спасибо за рецепт. ПОпробуем!

      Удалить