воскресенье, 25 сентября 2022 г.

Когда проходит лето...

 
становится немного грустно. Вроде и ворчишь на удушающую жару,но за городом на даче включишь полив,поставишь рассеиватель и радуешься вместе с растениями, которые "принимают душ". Дачный сезон выдался весьма огуречным, наелись до отвала. А они-то разные:трогательный "Квирк" сам по себе красавчик и вкусен невероятно, зарифмованные названия Гоша, Шоша и Платоша более напоминали гирлянды. Отыскать в зелени зелёное так заманчиво!




Родственники огурцов, кабачки,скромны на этот раз. Посеяли не совсем вовремя. Но отведать успели и сырыми, и в виде оладьев.Мастера попрятаться, что и говорить. Зато как заманчиво их искать!Занятие, вызывающее азарт и повышающее настроение.

Самая старшая родня-тыква, почему-то покинула  границы своего роскошного удобренного "загона" и распласталась на нежной спирее.Придавила сверху ,обвила плетями. Но, как ни странно, кустарник выдержал. Мало того-скрывает в себе,полагаю, немало сюрпризов.Осень только началась, и грядущий листопад нам откроет многое...



Мой любимый зелёный "коридор"из невесть чего просто обожаю.Я-то знаю,что там посеяно! Ипомея,огурцы,"под ногами"-зелень,цветы.В таком ворохе отыскать молодец-огурец,захватывающее занятие.Если момент пропущен, и зеленец пожелтел,огорчаться нечего.На тёрку и в банку.Основа для будущего лосьона.



Разноцветные томаты вкусны и интересны. Но не так обильно, как собратья по салату,огурцы. В теплицах не хватило естественного освещения. Но ошибки учтены.И на следующий сезон половина из них пропишется на улице. Но там снова напасть в виде клопов-черепашек.Налетели в августе. Мы обработали "Белым жемчугом.Клоп-стоп",что приостановило их аппетит. Портят урожай они изрядно, как и настроение дачникам.Вот так и живём.







Капусту спасаем от красавиц улиток. Здесь проще. "Грозу" рассыпаешь.Кое-кто советует чёрный перец,горчицу.А я как представлю,что ночь из-за чихающих улиток спать не буду,так и решаю по доброте душевной поделиться крестоцветными.с беспозвоночными.

Цветы цвели, подсолнушки налились семечками.Радость нашему попугаю Жакуне. Возьмёт деловито в лапу и станет себя нахваливать: "Жакуня красивый, а уууумный"!









Удивили доходяги, которые я вывезла в стадии увядания из квартиры-традесканция и дохленькие крошечные хлорофитумы.





В городской квартире они совсем не развивались.Хотя и водичка, и подкормка ,и даже фито=подсветка.На даче они выросли так, что я теряюсь от мысли, куда их девать в зиму? В доме две кошатины,которые явно захотят надкусить, а то и поиграть.Рассаживаю,раздариваю.Но выход будет. Приезжая на дачу, я иду и к ним, горожанам,любуюсь и радуюсь.Весной,полагаю,наша кошка Ника произвела на свет единственное чудо, малышку Доминику.

                                                         
Естественно,что как всякое рождённое на воле существо, она дичилась прямоходящих двулапых. По приручению мой метод прост:изловить, к себе прижать, вкусняшку дать.Очаровательная малышка-классическая шалунья, которая доводила мамашу до умопомрачения.Та,возрастная леди,не очень-то и отзывалась на игры,но уступала. А заодно служила заправочной станцией.



Крепко подружилась с уравновешенным молодым котом. В детских забавах Туман преуспел. Всегда был готов проснуться от неожиданного тумака из-под табуретки.Вдвоём охотились на ящериц, на шуршащую траву, и вместе росли всё лето.






Сейчас они неразлучны и очень нежны друг к другу. Мы их приучили к кошачьей расчёске ,и парочка ревниво переводят руку человека к себе.Вторую что ли приобрести? Подрастающая кошечка становится нежным созданием,заполняющей душу тихой радостью.А дома еще радость.Знакомьтесь.Платон Добрынич. Чудо мальчишка.





Комментариев нет:

Отправить комментарий